Будущее реновации обсудили в Смольном

 Комиссия по развитию застроенных территорий в Петербурге обсудила будущее программы реновации.

Заседание комиссии прошло в Смольном под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина. Обсуждались вопросы, которые напрямую влияют на будущее и скорость реализации программы реновации.

Объекты социальной инфраструктуры

Изначально предполагалось, что строительство социальных объектов возьмет на себя город. Однако по мере реализации программы стало ясно, что у города не хватает бюджетных средств и строить детские сады и школы сразу вместе с домами город не успевает. Поэтому был разработан механизм, по которому застройщики получают городские территории и сами возводят на них объекты социального назначения. С последующей безвозмездной либо возмездной передачей городу.

Юридические изменения в программе

Медленный ход программы зачастую обусловлен законодательной базой. Так, часто застройщики не могут начать программу, потому что в пределах квартала невозможно найти стартовое пятно. В связи с этим границы программы предлагается расширить, чтобы стартовое пятно можно было искать в пределах муниципального округа.

Также на заседании обсудили объекты культурного наследия. Депутаты предложили исключить несколько зданий из этой категории зданий. По мнению депутатов, здания, из-за которых невозможно начать программу на территории квартала 35 района Ржевка, не являются историческими.

Другие новости

О программе реновации

закрыть