«СПб Реновация» готова без ущерба расселению сократить объемы строительства в Колпинском районе для решения вопроса с транспортной инфраструктурой

Будучи социально-ориентированным проектом, компания готова сократить объемы строительства в рамках программы реновации в Колпино, чтобы избежать ухудшения дорожно-транспортной обстановки. При этом корректировки произойдут за счет квадратных метров для продажи, а нужный объем под расселение будет предоставлен. 

О необходимости введения моратория на жилищное строительство на совещании с Игорем Албиным сказал глава района Анатолий Повелий. Он отметил, что если все собственники земли реализуют проекты жилой застройки, а это около 2,5 млн квадратов жилья, население района вырастет до 380 тыс. человек, что приведет к неминуемому транспортному коллапсу.

В программу реновации в Колпинском районе включены два квартала — Колпино 10 и Красный Кирпичник.

Приостановка строительства в десятом квартале, расположенном в историческом центре Колпино, невозможна. Во-первых, из-за ветхости включенных в программу реновации домов, во-вторых, из-за стопроцентного износа сетей, которые застройщик перекладывает за свой счет. Также за свой счет компания уже расселила 64 семьи, приобретя для них качественное жилье на вторичном рынке. Обязательства перед городом по кварталу «СПб Реновация» выполнила полностью. Более того, чтобы сохранить внутри квартала детский сад, перенос которого был запланирован администрацией ранее, застройщик пошел на уменьшение земельных участков, выделенных под строительство, что отразилось на объемах. Вместо запланированных 85,3 тыс кв. м, здесь будет построено 73,8 тыс.

Что касается Красного Кирпичника, здесь компания намерена построить пилотные 65 тыс. кв. метров, вместо запланированного миллиона. По строительной готовности первой очереди, будет уточнена возможность продолжения реализации квартала без ущерба транспортной обстановке. Если будет дан зеленый свет, то к 2018 году здесь будет построено 180-190 тыс. квадратов. Дальше - снова уточнение и продолжение строительства до реализации всего объема. Старт первой очереди запланирован на ноябрь 2015 года. При этом основной объем строительства будет передан под расселение.

Помимо жилых метров здесь появится встроенный детский сад на 80 мест, который полностью обеспечит нужды квартала.

Таким образом «СПб Реновация» еще до официального объявления моратория готова в очередной раз пойти навстречу городу. При этом компания действует не как обычный инвестор, ставящий на первое место прибыль, а как социально-ответственная сторона реализации Программы РЗТ, в первую очередь соблюдая интересы переселенцев.

Другие новости

О программе реновации

закрыть