Будущее реновации в Курортном районе определит суд

Городской суд рассмотрит апелляцию на решение Куйбышевского районного суда, отозвавшего разрешение на строительство у компании, которая возводит жилой комплекс на 1,5 тысячи квартир в Курортном районе. Пока Фемида готовится разбираться, дольщики пишут письма во все инстанции, боясь задержки строительства.

Инициаторами подачи искового заявления в Куйбышевский районный суд стали пять человек. Они выступают против строительства ЖК «Живи в Курортном». Этот жилой комплекс возводит компания «Реновация СПб» в рамках городской программы реновации. Заявители требовали отменить выданное Госстройнадзором разрешение на строительство пяти корпусов.

Дело было принято к производству год назад, но только в феврале этого года районный суд Куйбышевского района вынес решение в пользу частных лиц. Среди истцов – четверо жителей поселка Песочный и один представитель градозащитной организации. Ранее именно он выступал против строительства жилого комплекса в районе Пулковской обсерватории. Тогда Куйбышевский суд также встал на сторону истцов, но суд вышестоящей инстанции отменил это решение.

Сдача жилого комплекса была запланирована на конец текущего года. По данным Комитета по строительству, сейчас уже заключено 753 договора долевого участия, из которых 740 – это жилье. Всего, напомним, комплекс рассчитан на 1,5 тысячи квартир. В Комитете по строительству не комментируют сложившуюся ситуацию.

В Госстройнадзоре не согласны с решением суда. «Служба при выдаче разрешения на строительство руководствовалась требованиями законодательства. Надзорное ведомство не согласно с решением суда. В связи с этим в городской суд направлена апелляционная жалоба», – говорит пресс-секретарь службы Анна Фриденталь. 

Немногословны и в самой компании. «Мы ждем передачи дела в городской суд и надеемся, что его рассмотрят в мае», – добавил представитель застройщика Дмитрий Михалев.

Пока суд готовится к рассмотрению дела, дольщики ЖК «Живи в Курортном» подготовили открытое письмо, которое направили губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову и премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. Дольщики требуют, чтобы представители власти и суды обратили внимание на их проблему: из-за приостановки строительства жилого комплекса возможны задержки сдачи сразу трех многоквартирных домов.

«Дело рассматривалось судьей Пановой А.В. почти год. По делу были приняты обеспечительные меры в виде приостановления строительства, в связи с чем стройка находится в стадии консервации по сегодняшний день. Было очевидно, что указанные обстоятельства неизбежно приведут к срыву сроков ввода домов в эксплуатацию, а это явно нарушает права дольщиков», – указывается в письме.

Дольщики также недовольны, что суд не позволил им участвовать в судебном разбирательстве в качестве заинтересованных лиц.

Источник: https://spbdnevnik.ru/news/2020-04-29/buduschee-renovatsii-v-kurortnom-rayone-opredelit-sud

Другие новости

О программе реновации

закрыть