Манифест от хрущёвских кварталов

Обращение к Александру Беглову размещено на сайте Сhange.org. Граждане пишут о «плачевном состоянии домов, которые включены в программу, но по объективным причинам пока не расселены», о том, что «эти дома изжили себя не только физически, но и морально». Они указывают на нерешённые проблемы программы развития застроенных территорий: отсутствие в части кварталов «стартовых пятен» для запуска волнового расселения, о неадекватных требованиях отдельных собственников («проблема последнего жильца»).

Обитатели хрущёвских кварталов просят губернатора обратиться в Правительство РФ, чтобы регион имел возможность «разработать механизмы реновации для каждого из кварталов индивидуально, а также скорректировать законодательную базу в части расселения собственников».

На момент подготовки материала под петицией подписались более 800 человек.

Одна из причин обращения – приостановка законопроекта о «всероссийской реновации». Он предусматривал расширение полномочий местных властей по определению таких кварталов, а также – расселение дома «большинством голосов». Документ внесли в Думу в сентябре, но Совет при президенте дал отрицательное заключение, против выступили некоторые депутаты (Галина Хованская и другие). Думский Комитет по жилищной политике сделал несколько важных замечаний.

В общем, законопроект пока отложили.

Но проблему ветхого жилья отложить не получится: она усугубляется с каждым годом, с каждым месяцем.

Особенно в Петербурге, где на будущий год в бюджете не нашлось средств на капитальный ремонт жилых домов. Только то, что соберут с граждан…

 

https://nsp.ru/26652-manifest-ot-xrushhyovskix-kvartalov

Другие новости

О программе реновации

закрыть