Петербургские депутаты рассмотрят правки в закон о всероссийской реновации

Проект закона о всероссийской реновации №1023225-7 уже принят в Госдуме в первом чтении. Сейчас готовятся правки в него, в том числе и на региональном уровне. Законодательное Собрание Санкт-Петербурга предложит 12 поправок, включая пункт о приоритете норм о защите памятников и документов территориального планирования.

Проект поправок был представлен главой Комитета по законодательству ЗакСа Денисом Четырбоком. Правки предполагают сделать обязательным проведение публичных слушаний при рассмотрении проектов, увеличить процент территории, которая при принятии решения о реновации должна быть застроена ветхими и аварийными домами. Также петербургские депутаты хотят установить приоритет местного законодательства о защите объектов культурного наследия над постановлениями о реновации. 

В проекте закона о всероссийской реновации предлагается решить вопрос с синдромом последнего жильца по аналогии с московской программой реновации. Так, в столице для включения дома в программу сноса требуется согласие 2/3 собственников. Петербургские депутаты предлагают увеличить этот показатель до 3/4. Напомним, что сейчас в Санкт-Петербурге реновация может быть остановлена одним несогласным жителем, который может потребовать за расселение любую сумму, и у инвесторов отсутствуют механизмы решения данной проблемы.

Кроме того, депутаты включили в поправки пункт об определении минимальной стоимости квартир при реновации - она не может быть ниже кадастровой и рыночной стоимости.

Уже стартовавшие проекты реновации в 22 кварталах Петербурга будут реализовываться далее в соответствии с новым законом, если на это согласится 75% жителей территории.

Планируется, что проект поправок в закон о всероссийской реновации будет рассмотрен в Законодательным Собранием Петербурга в среду 9 декабря.

Другие новости

О программе реновации

закрыть