Согласованы планы реновации двух кварталов в Санкт-Петербурге

Комиссия по развитию застроенных территорий (РЗТ) под председательством вице-губернатора Николая Линченко согласовала планы реализации мероприятий (ПРМ) кварталов поселок Песочный и Гражданский пр. 1-1А. Инвестором программы РЗТ в Петербурге выступает ООО «СПб Реновация» (группа «Самолет»).

В соответствии с утвержденным ПРМ, реновация в поселке Песочный будет проходить в 3 очереди, 1-я из которых будет разделена на 3 этапа. В основном в квартале будут демонтированы ветхие одноэтажные каркасные дома барачного типа 1940-х годов постройки. Всего под расселение нанимателей инвестором ООО «СПб Реновация» до конца 2024 года будет передано 21 385 кв. м построенного жилья. Помимо уже открытого нового детского сада на территории 1-го этапа 1-й очереди в рамках программы реновации будут построены еще 2 детских сада по 110 мест и одна школа на 1100 мест. Также для жителей квартала будет оборудована парковка на 499 мест.

В квартале Гражданский пр. 1-1А по программе реновации планируется передать нанимателям не менее 3 812 кв. м. жилья. В квартале будут демонтированы 4 жилых дома по адресам проспект Непокоренных, дом 7, к. 1, дом 9, к. 2, 3, 4, дом 13, к. 2, 3, 4, 5. Снос ветхих домов запланирован до конца 2023 года. Также для обеспечения жителей квартала социальной инфраструктурой будет построена общеобразовательная школа на 1100 мест, детский сад на 130 мест и кабинет врача общей практики.

Отметим, что реновация кварталов пос. Песочный и Гражданский пр. 1-1А реализуются в рамках городской программы Развитие застроенных территорий. 

Другие новости

О программе реновации

закрыть