Жилой комплекс по программе реновации стал лауреатом конкурса ТОП ЖК-2023

В Петербурге на 47-й конференции «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы» состоялась церемония награждения застройщиков — победителей конкурса «ТОП ЖК-2023». Организатором действа выступил федеральный портал ЕРЗ РФ.

Жилой комплекс «Малая Охта», построенный компанией «СПб Реновация» (входит в группу «Самолет»), стал лауреатом в номинации «Лучший проект в РФ, редевелопмент территории жилой застройки». Это — первый полностью реализованный проект реновации в Санкт-Петербурге. Оценку проектов конкурсантов проводили по стандартам комплексного развития территорий, разработанному Минстроем России и «ДОМ.РФ».

Программа «Развитие застроенных территорий» (РЗТ) стартовала в ЖК «Малая Охта» в 2016 году. Ранее в данной локации находилось пять ветхих домов, четыре из которых подлежали сносу: это были коммунальные квартиры на 16 комнат. Благодаря реновации — новое жилье получили 138 семей. Инвестиции в расселение составили 832,5 млн рублей. Сейчас в квартале возведено пять корпусов от 8 до 16 этажей.

«Реновация квартала, где построен ЖК — успешный пример социально-ответственного девелопмента. Нуждающиеся в переменах семьи улучшили свои жилищные условия, покупатели получили новые квартиры, а город — украсил современный квартал на месте некогда депрессивной территории. При этом расселение, строительство жилья и социальных объектов велось за счет средств инвестора. Мы продолжим реализацию программы РЗТ по обновлению ветхих кварталов для развития Санкт-Петербурга и повышения уровня комфорта горожан» — прокомментировала директор по внешним связям «Самолет Страна» Яна Грозовская.

 

Источник: https://spb.aif.ru/money/realty/peterburgskiy_zhiloy_kompleks_stal_laureatom_konkursa_top_zhk-2023

Другие новости

О программе реновации

закрыть