В «Малой Охте» открылся новый детский сад

30 августа в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие нового детского сада в рамках реновации квартала «Малая Охта». Оно стало финальным этапом обновления района, которое полностью завершилось в этом году: здесь было расселено и снесено 4 ветхих дома, в новое жилье переехало почти 140 семей.

Новый современный детский сад площадью более 1200 кв.м расположен на Заневском проспекте и рассчитан на 75 воспитанников. Строительство дошкольного учреждения велось оператором программы «Развитие застроенных территорий» - компанией «СПб Реновация» (входит в группу «Самолет»), после чего ДОУ было безвозмездно передано городу. Свои двери для первых учащихся оно откроет уже 1 сентября этого года. Помещения детского сада оборудованы в соответствии с последними стандартами, которые группа «Самолет» использует при возведении объектов социальной инфраструктуры: здесь есть уютные игровые и спальные комнаты, залы для музыкальных занятий и физкультуры, помещения для учебных занятий, медицинский кабинет.

В церемонии открытия приняли участие заместитель главы администрации Красногвардейского района Ольга Козлова, глава муниципального образования Малая Охта Александра Маневич, руководитель проекта «Малая Охта» Александр Батуев, педагоги, а также будущие воспитанники и их родители. После торжественной части представители группы «Самолет» провели для гостей экскурсию по зданию и показали территорию.

«Для нас строительство социальных объектов – это вклад в развитие города не менее важный, чем возведение современного и комфортного жилья. «Самолет» уже построил 3 детских сада в кварталах Усть-Славянка, Красный Кирпичник и в поселке Песочный. В стадии активного строительства находятся две школы на 825 мест каждая – в Невском и Колпинском районах, а также два детских сада суммарно на 380 мест. Важно, что темпы реализации социальных объектов увеличиваются: мы уже ведем подготовку к строительству еще 4 детских садов и школ, на полторы тысячи мест. Все детские сады и школы компания передает в собственность города», - отметила Яна Грозовская, директор по внешним связям группы «Самолет».

В компании также подчеркнули, что в планах – активная работа по обеспечению социальными объектами Ленинградской области. По словам Грозовской, заключенное на Петербургском международном экономическом форуме соглашение с правительством региона предусматривает возведение 13 детских садов на 3 385 мест и 8 школ на 8 295 мест.

Другие новости

О программе реновации

закрыть