Квартал Гражданский 1-1А будет полностью расселен по реновации до конца 2024 года

В квартале Гражданский 1–1А активно идёт расселение по программе «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга» — полностью завершить процесс планируется до конца следующего года. Об этом сообщили в компании «СПб Реновация» (входит в группу «Самолет»), которая является оператором программы РЗТ в городе.

В настоящий момент ведутся переговоры с жителями о переезде из ветхого жилья в современные квартиры. Многие уже дали своё согласие и готовятся к новоселью.

Бывшие заводские общежития в 2000-х годах приобрели статус коммунальных квартир — 20 комнат на этаже, удобства в конце коридора и общая кухня. В таких условиях люди живут много десятилетий, уже подрастают дети.

«Естественно, лучше, когда есть отдельная квартира, своё жильё. Не когда ты живёшь на этаже в большой коммунальной квартире, а ты живешь отдельно своей семьёй, когда у тебя отдельная ванная комната, туалет, кухня. Учитывая еще и тот факт, что по программе расселение происходит в рамках привычного нам района, это, естественно, лучшие условия, на которые мы могли рассчитывать», — прокомментировал Алексей Осин, житель дома 7к1 по проспекту Непокоренных.

«На сегодняшний день добровольное согласие подписали 36 семей нанимателей. В ближайшее время мы приступим к переговорам уже с собственниками жилых помещений. Полностью завершить расселение квартала планируем до конца 2024 года», — сообщил директор по развитию и улучшению жилищных условий «СПб Реновация» Виктор Ведехин.

Реновация квартала затронет более 160 семей. На месте пяти старых домов послевоенной постройки будет возведено два новых современных кирпично-монолитных дома. В планах компании также обновление социальной инфраструктуры — в квартале будет построена школа на 1100 мест, детский садик на 130 мест и кабинет врача общей практики.

Источник: https://www.fontanka.ru/2023/10/27/72846404/

Другие новости

О программе реновации

закрыть