В Рыбацком состоялось торжественное открытие новой школы

В Невском районе Санкт-Петербурга состоялось открытие школы на 825 мест, которая была введена в эксплуатацию в декабре 2023 года.

Образовательное учреждение уже передано в управление городу. С 1 апреля 2024 года школа откроет двери в тестовом режиме, а к 1 сентября будет полностью укомплектована учениками и преподавателями, и с нового учебного года образовательное учреждение заработает в полную силу. Четырехэтажное здание площадью 28,5 тыс. кв. м рассчитано на 33 класса по 25 детей. Помимо универсальных и специализированных учебных кабинетов здесь оборудованы лаборатории, кружковые и мастерские, современный библиотечный центр с медиатекой. Для занятий спортом предусмотрены два бассейна и три спортзала, а для проведения мероприятий, спектаклей и концертов - актовый зал на 765 мест.

Школа построена в рамках строительства масштабного проекта группы «Самолет» «Живи! В Рыбацком», который расположен на берегах Невы и реки Славянки в полутора километрах от станции метро «Рыбацкое». В жилом комплексе уже заселено 19 домов, а к моменту завершения всего квартала в 2029 году девелопер построит здесь в общей сложности 32 корпуса на более чем 15 тысяч квартир. 

«Новая большая школа рассчитанная на 825 учащихся – это важный социальный объект для всего квартала. Его строительство велось в рамках программы «Развитие застроенных территорий», которую группа «Самолет» продолжает активно реализовывать в Санкт- Петербурге и городах-спутниках. Учебное учреждение оснащено всем необходимым для гармоничного развития школьников – здесь есть современные учебные классы, а также функциональное пространство для занятий физической культурой и спортом. Школа отвечает всем передовым стандартам, по которым группа «Самолет» возводит объекты в Санкт- Петербурге», - говорит управляющий партнер и генеральный директор «Самолет Страна» Александр Прыгунков.

Примечательно, что строительство учебного учреждения было завершено в год 320-летия Санкт-Петербурга, и в честь этой круглой даты группа «Самолет» оформила фасады новой школы с применением приема, который использовали в самых первых городских постройках – художественной имитации кирпичной кладки.

Оттенки для фасадов подбирали по палитре традиционных цветов Санкт-Петербурга. Большая часть здания выполнена в натуральном белом, а акцентные стены оформлены с имитацией краснокирпичной кладки. Для этого фасады по трафарету покрыли фактурной декоративной штукатуркой, после чего «стыки кирпичей» вручную прорисовали светлой краской. Благодаря игре фактур удалось добиться достоверного объемного вида кладки.

Такое решение является отсылкой к архитектурному облику ранних домов Петербурга. «Под кирпич» были оформлены фасады первого гражданского сооружения – Домика Петра I, в котором император жил первые несколько лет с момента основания города. «Первоначальный дворец» возвели из дерева в 1703 году всего за три дня, а стены расписали под кирпич.

Другие новости

О программе реновации

закрыть