Вице-губернатор Игорь Албин провел совещание по развитию застроенных территорий Московского и Невского районов Санкт-Петербурга

В Московском районе в рамках реализации программы развития застроенных территорий (РЗТ) подлежат развитию три территории: 

 

- квартал 9 Западнее Варшавской ж/д, ограниченный Ленинским пр., Краснопутиловской ул., Кубинской ул., пл. Конституции;

 

- квартал 13-14-16 Западнее Варшавской ж/д, ограниченный Кранопутиловской ул., Варшавской ул., ул. Костюшко, Ленинским пр., Кубинской ул., пл. Конституции;

 

- квартал 7-10 Западнее Варшавской ж/д, ограниченный Бассейной ул., Новоизмайловским пр., Краснопутиловской ул., Кубинской ул.

 

В рамках договора о развитии квартала 9 инвестор в срок до 2019 г. должен передать в собственность Санкт-Петербурга жилые помещения общей площадью 35 625 кв.м для переселения нанимателей квартир государственного жилищного фонда. В пределах квартала находится 25 домов, из которых 19 домов подлежат расселению и сносу. В соответствии с ранее утвержденным планом реализация мероприятий должна была проходить в 4 этапа (2 дома – в 2014 году, 4 дома – в 2015 году, 4 дома – в 2017 году, 9 – в 2018 году). 

 

В кварталах 13-14-16 ЗВЖД инвестор должен передать в собственность Санкт-Петербурга жилые помещения общей площадью 89 252 кв.м. Здесь находится 62 дома, из которых 50 домов подлежат расселению и сносу в 5 этапов (4 дома – в 2012 году, 7 домов – в 2014 году, 14 домов – в 2015 году, 13 домов – в 2017 году, 12 домов – в 2019 году).

 

В квартале 7-10 ЗВЖД до 2019 г. в собственность города планировалось передать жилые помещения общей площадью 91 098 кв.м. В пределах квартала находятся 67 домов, из которых 57 домов подлежат расселению и сносу в 4 этапа (10 домов – в 2014 году, 17 домов – в 2015 году, 15 домов – в 2017 году, 15 домов – в 2018 году). 

 

Итого по трем территориям инвестор планировал возвести 1 263 390 кв.м жилья, снести 126 домов, передать в собственность города жилые помещения общей площадью 215 975 кв.м.

 

На основании решения Комиссии по развитию застроенных территорий в Санкт-Петербурге все три территории отнесены к категории территорий, на которых «стартовые пятна» отсутствуют или недостаточны по размеру для начала строительства, т.е. к «красной зоне». В ходе совещания отмечено, что помимо отсутствия «стартовых пятен» проблемным вопросом на территории Московского района является отсутствие аварийных домов, подлежащих сносу. 

 

Руководитель проектов ООО «СПб Реновация» Владимир Ефремов сообщил, что компанией проведены предварительные работы на нескольких участках, однако возможные «стартовые пятна» являются условно свободными и начало полноценного строительства невозможно, он также отметил, что в Московском районе очень плотно расположены инженерные системы и для осуществления строительства необходима их перекладка, для которой, по предварительным расчетам, понадобится 1,6 млрд рублей. 

 

Комментируя сложившуюся в Московском районе ситуацию по реализации программы РЗТ, Игорь Албин предложил провести дополнительный анализ жилого фонда на всех пятнах застройки с установлением обязательств по возможному расселению аварийных зданий с перспективой на 20 лет; провести анализ расходов, понесенных инвестором с учетом компенсационных мероприятий; а Комитету по градостроительству и архитектуре с участием администрации района провести анализ возможности актуализации проекта с определением перспектив освоения трех площадок. На рассмотрение Комиссии по развитию застроенных территорий будет вынесен вопрос об исключении трех территорий Московского района из программы РЗТ. 

 

Участники совещания рассмотрели вопрос о развитии застроенной территории кварталов Щемиловки в Невском районе Санкт-Петербурга. В 2009 году инвестору - ООО «СПб Реновация» - было предоставлено право развития шести территорий района в срок до 2019 г. Всего здесь предусмотрен снос 32-х из 49-ти расположенных на территории жилых домов. Договором предусмотрена передача в собственность Санкт-Петербурга 881 квартиры площадью 55 368 кв.м. 

 

По разработанному проекту планировки территории предусматривается реконструкция объекта дошкольного образования с увеличением мощности до 220 мест, реконструкция объекта дошкольного образования с размещением объекта начального и среднего общего образования не менее чем на 550 мест, размещение двух встроенных объектов дошкольного образования не менее чем на 80 и 100 мест в квартале 128; амбулаторно-поликлинических учреждений для детей и взрослых в квартале 136. 

 

Руководитель проектов ООО «СПб Реновация» Владимир Ефремов отметил, что компания заинтересована в развитии данной территории, однако проблемным для вхождения в квартал является решение о размещении «стартового пятна» для строительства школы и плохая обеспеченность района социальными объектами. 

 

По итогам состоявшегося обсуждения вице-губернатор Игорь Албин поручил профильным органам власти провести предметный анализ перспектив развития района Щемиловки, отметив, что «здесь у проекта есть хорошие шансы к реализации».

 

Источник: http://gov.spb.ru/gov/admin/albin-igor-nikolaevich/news/98108/

Другие новости

О программе реновации

закрыть