Интервью директора по жилищной политике "СПб Реновация" о программе развития застроенных территорий

Программа «Развитие застроенных территорий» (РЗТ) остается единственной городской программой реновации ветхого жилого фонда в Санкт-Петербурге, которая не относится к Комплексному развитию территории (КРТ) и имеет отличные от КРТ механизмы. Оператором программы выступает «СПб Реновация», которая входит в группу «Самолет». Директор по жилищной политике компании Виктор Ведехин рассказал о том, как идет реновация, об условиях расселения жителей и отличиях РЗТ и КРТ.

Когда стартовала программа реновации в Петербурге?

Закон о «Развитии застроенных территорий в Санкт-Петербурге» был принят в 2008 году, ООО «СПб Реновация» было создано в ноябре 2009 года. Наша компания получила право реализовывать программу реновации в 22 городских кварталах. Первое разрешение на строительство по программе РЗТ мы получили в декабре 2012 года, так как до этого предстояло выполнить большой объем работы по разработке и утверждению проектов планировки территорий (ППТ) для каждого квартала. 

По какому принципу реализуется реновация?

Схема реновации следующая – на свободном участке (так называемом стартовом пятне) в квартале строится дом, в него переезжают жители ветхого жилья. Потом мы сносим старый дом и на его месте строится новый. И так до момента, пока не будет обновлен весь включенный в адресную программу жилой фонд в квартале. 

А жители всегда получают квартиры в границах квартала?

Значительная часть жителей предпочитает получить денежную компенсацию или квартиру в других районах города – поближе к родителям или месту работы. Выбор места переселения обсуждается с каждым собственником, и мы предоставляем такую возможность, в этом один из плюсов нашей программы для жителей. 

Но помимо собственников есть еще, и наниматели жилья… Нормы расселения для них отличаются от норм для собственников?

Число нанимателей сильно разнится от квартала к кварталу – от 5 до 35%. Для нанимателей условия отличаются: им предоставляется 18 кв. м жилья на каждого человека (33 кв. м для одиноко проживающего). Собственники получают квартиры площадью не менее имеющегося жилья. Хотя по опыту почти все собственники увеличили площадь своих квартир на 10–12 кв. м, ведь сейчас не строят квартиры без ванных комнат и кухни по 4 кв. м. 

Резонансной стала история расселения последней квартиры в квартале Сосновая Поляна. По информации журналистов, собственник просил по миллиону рублей за каждый метр своей хрущевки? Как в итоге удалось с ним договориться?

Расселение этой квартиры действительно проходило не просто, длилось около 5 лет, в течение которых жители, ожидавшие расселения, вынуждены были буквально сидеть на чемоданах и ждать. Такие случаи получили название синдром последнего жильца. Подобные ситуации происходили и в других кварталах, например в Колпино 10 мы также долго не могли расселить семью из ветхого дома, они отказывались от новых квартир и требовали непомерную компенсацию за свои метры. Но собственники в Сосновой Поляне 7-17 поставили своеобразный рекорд по требованиям – 43 млн рублей за 43-метровую квартиру в хрущевке на первом этаже. Остальные квартиры в доме были успешно расселены, но жадность последних собственников не давала нам завершить процесс и снести дом. Закончилось все компромиссом, когда собственники поняли, что время уходит, а шантаж мы не приемлем. 

Сейчас в Санкт-Петербурге принимается закон о комплексном развитии территорий (КРТ), в нем проблема последнего жильца вроде бы решена…

Да, потому что закон о КРТ на федеральном уровне разрабатывался в том числе с учетом недоработок нашей программы. И совершенно справедливо законодатели предусмотрели механизм принудительного расселения таких потребителей-экстремистов. Если за включение дома в программу КРТ проголосует более 2/3 собственников, то оставшиеся в случаи их отказа от предложенных вариантов должны быть расселены через суд. Это единственный вариант проводить реновацию в установленные графиком сроки. 

Но КРТ в Петербурге не предполагает расселения в границах кварталов?

Это большое преимущество нашей программы РЗТ – по закону жители должны быть расселены в пределах территории реновации. Это как правило небольшой квартал, так что новая квартира может быть всего в 100 метрах от старой. Расселение в другие районы возможно с письменного согласия собственника. 

Нужно также иметь в виду, что проекты КРТ в Петербурге еще не запущены, пока подготовлена только законодательная база. Не понятно, как точно будет реализована эта программа и какие кварталы в нее войдут. 

Какие показатели программы реновации на сегодняшний день? Планируется выход в новые кварталы?

За время реализации программы мы расселили более 700 семей, все они получили современное жилье или денежную компенсацию. Снесено 90 ветхих зданий. Мы начали реновацию в 8 кварталах из 22 – 2 в городе Колпино, Сосновая поляна, Малая Охта, Ржевка, д. Усть-Славянка, пос. Песочный, Лиговский проспект. Следующие кварталы куда планируем выход — это Нарвская застава, Гражданский 1-1А. Во всех кварталах жители значительно улучшат свои жилищные условия, а территории получат мощное градостроительное развитие, ведь мы строим не только дома, но и паркинги, зоны отдыха, социальные объекты, проводим комплексное благоустройство. Поэтому РЗТ – это мощный драйвер преображения Петербурга, и мы рады принимать участие в этом ответственном процессе.

 

Другие новости

О программе реновации

закрыть