В Усть-Славянке введена в эксплуатацию школа на 825 мест по программе реновации

В Невском районе Санкт-Петербурга введена в эксплуатацию школа на 825 мест. Она построена группой «Самолет» в квартале Усть-Славянка, который входит в программу Развитие застроенных территорий (РЗТ).

В 2023 году город отметил 320-летие, и в честь этой круглой даты группа «Самолет» оформила фасады новой школы с применением приема, который использовали в самых первых городских постройках – художественной имитации кирпичной кладки. Оттенки для фасадов подбирали по палитре традиционных цветов Санкт-Петербурга. Большая часть здания выполнена в натуральном белом, а акцентные стены оформлены с имитацией краснокирпичной кладки. Для этого фасады по трафарету покрыли фактурной декоративной штукатуркой, после чего «стыки кирпичей» вручную прорисовали светлой краской. Благодаря игре фактур удалось добиться достоверного объемного вида кладки.

«При создании проекта школы мы хотели отдать дань исторической традиции, но без прямолинейного копирования образцов эпохи. Помимо приема с объемным кирпичным рисунком ассоциацию с исторической архитектурой вызывает оформление входных групп в виде портиков с колонами. Это хорошо читаемая отсылка к классицизму, при этом, благодаря геометричности форм и отсутствию декора, колоны не выглядят бутафорскими и смотрятся уместно в облике современного здания», - говорит управляющий партнер и генеральный директор «Самолет Страна» Александр Прыгунков.

С 1 апреля 2024 года школа откроет двери в тестовом режиме, а к 1 сентября будет полностью укомплектована учениками и преподавателями, так что с нового учебного года образовательное учреждение заработает в полную силу. Четырехэтажное здание площадью 28,5 тыс. кв. м рассчитано на 33 класса по 25 детей. Помимо универсальных и специализированных учебных кабинетов здесь оборудованы лаборатории, кружковые и мастерские, современный библиотечный центр с медиатекой, два бассейна и три спортзала, а также актовый зал на 765 мест.

Школа построена в рамках масштабного проекта группы «Самолет» «Живи! В Рыбацком», который расположен на берегах Невы и реки Славянки в полутора километрах от станции метро «Рыбацкое». В жилом комплексе уже заселено 19 домов, а к моменту завершения всего квартала в 2029 году девелопер построит здесь в общей сложности 32 корпуса на более чем 15 тысяч квартир.

Другие новости

О программе реновации

закрыть